lunes, 14 de abril de 2014

Jornada 12/13 Abril ¿Que ha pasado este finde? Liga Vasca a Bronce

Jornada del fin de semana del 12/13 Abril, más campeones y algún grupo tendrá ultima jornada de infarto ¡¡¡ Allá vamos!!!

Liga Vasca, ya tenemos campeón !! Electricidad Jolma ha mostrado una gran regularidad durante toda la temporada y será campeón de la máxima categoría, siempre y cuando dispute el partido con normalidad y sin incidencias reglamentarias. La jornada estuvo marcada por la derrota del Bar Gin Tonic´s frente al Numero K que sube al quinto puesto. El que se aprovecha de este pinchazo es el New Beer House que venció 9-6 y luchará por el subcampeonato esta ultima jornada.

#EquipoJGEPSGFGCPuntos
#EquipoJGEPSGFGCPuntos
1ELECTRICIDAD JOLMA1914230874644
2NEW BEER HOUSE19130601006939
3BAR GIN TONIC´S1912250735138
4GALTXAGORRI- GASTEIZ1911260888535
5NUMERO K1910360817133
6REAL BENI20102801039032
7ARAMAIXO1973909610224
8COLEGIO SAN PRUDENCIO19611208912319
9CAFETERIA MANAI1952120668317
10BAR PURA VIDA1971112667716
11IPARRA TABERNA19101822476-3

División Honor, victoria como campeón de honor. Victoria del Onopko que aparta al Neumaticos Iñigo de la lucha por el subcampeonato. El nuevo segundo clasificado es el Cerv. Zadorra-Dardara que ganó 1-6 al Asador Ekume en esa lucha por la segunda posición. El otro equipo involucrado, La Carballinesa, saco adelante su partido por 5-3. En la zona baja, como ya comentamos la otra semana no se decidirá hasta la ultima jornada debido a la igualdad de la categoría. Un equipo que ya sale es el Izar Gorri tras su victoria esta semana.

#EquipoJGEPSGFGCPuntos
#EquipoJGEPSGFGCPuntos
1BAR ONOPKO21161401035249
2CERV.ZADORRA-DARDARA2112360917439
3LA CARBALLINESA2111460796437
4ASADOR EKUME2111370705936
5NEUMATICOS IÑIGO2111280949035
6GUABIRA-BOLIVIA21101100818231
7IZAR GORRI TALDEA218580817729
8D. PIMPON- A. DIAZ MOBILIARIO217590717726
9LARMONIA CHOCOLATERIA217590607826
10CAFE BIDEA/OKA LANGRAIZ21811208210725
11LEGUTIANO X2151150758316
12CAFE HUNGARIA21331506510912

División de plata, tenemos campeón aquí también!! Bar Edu Team gano su partido y será justo campeón tras una interesante temporada en Plata, siempre y cuando juegue el ultimo partido con normalidad y sin incidencias reglamentarias. El segundo lugar es para Lagran que también gano y tiene cerca el ascenso si no pincha la ultima jornada ya que tiene al acecho al Autoescuela Gasteiz pendientes de un pinchazo la ultima jornada. Por la zona baja, el Etsaiak logró un punto que puede ser de oro de cara al descenso. 

#EquipoJGEPSGFGCPuntos
#EquipoJGEPSGFGCPuntos
1BAR EDU TEAM21171301095352
2C.D. LAGRAN DE F.S.2116050925948
3AUTOESCUELA GASTEIZ21144301036446
4CERRO PORTEÑO DE PARAGUAY2113260866041
5TORPEDO AZ672112180876437
6BIAK MECANIZADOS2110470634434
7BAR URIARTE2183100616727
8FEDERICO BARAIBAR2173110619824
9ETSAIAK2144130457516
10RONIN TEAM2144130559216
11ARIZMENDI2142150629014
12RESIDENCIA SAN ANTONIO212217028868

Liga de bronce, victoria para certificar el titulo. Partidazo el que dimos por Twitter entre Orlegi y Kronoss que vencieron los primeros por 3-2 y ya son campeones!. La derrota del Saguzarrak hace que los del Kronoss que han terminado ya la temporada, queden matemáticamente segundos y asciendan a Plata.

#EquipoJGEPSGFGCPuntos
#EquipoJGEPSGFGCPuntos
1ORLEGI1915130835046
2KRONOSS/AZTEKA2012350815839
3SAGUZARRAK1911170755134
4REFORMAS BAZTER1911170856834
5TOYOTA NEW TEAM199460695931
6LA VIEJA TABERNA DE PRAGA198560514129
7WWW.FANS-TICKETS.ES198470577128
8INTER GASTEIZ196490717222
9BURGUER FRANKFURT1971110616322
10PALADAS1931150448310
11CAFE AZKENA1921160431047


No hay comentarios.:

Publicar un comentario